Kleinkunst

Jahresprogramm 2019

Informationen
Archiv
Veranstaltungen der vergangenen Jahre
Jahr Datum Nr. Veranstaltung Internet
1996 14.01.1996 1 Thomas Himmler
1996 03.02.1996 2 Georg Schweitzer
1996 09.03.1996 3 Öl des Südens www.oel-des-suedens.de
1996 22.03.1996 4 Barock-Trio
1996 22.04.1996 5 Goschehobel www.goschehobel.de
1996 12.05.1996 6 Ulrich Fenske, Fridolin Steiert, Wolfgang Ochsenhirt
1996 08.06.1996 7 Perkeo
1996 13.07.1996 8 Salonorchester Waldkirch, Timpanicks, Goschehobel www.salonorchester-waldkirch.de
1996 14.09.1996 9 Frank Schilli, Rolf Schilli, Martin Merker 
1996 12.10.1996 10 Bernd Kolarik, Frank-Roland Pohl
1996 09.11.1996 11 Oliver Fabro, Wolfgang Eisele, Harry Eisele www.fabro.de
1996 14.12.1996 12 Gregor Schwank, Martin Schley
1997 11.01.1997 1 Boogie Connection www.boogie-connection.de
1997 25.01.1997 2 Pellegrini Quartett
1997 15.02.1997 3 Sebastian
1997 22.02.1997 4 Keven Swift
1997 08.03.1997 5 Duo Avierto www.avierto.de
1997 20.03.1997 6 Die Zauderer, Ben Profane, Franklin, Andreas Buchty, Jörg Alexander www.profane.de
1997 21.03.1997 7 Die Zauderer, Ben Profane, Franklin, Andreas Buchty, Jörg Alexander www.profane.de
1997 22.03.1997 8 Die Zauderer, Ben Profane, Franklin, Andreas Buchty, Jörg Alexander www.profane.de
1997 05.04.1997 9 Theater Lichterloh lichterloh-impro.de
1997 10.04.1997 10 Junge Junge !, Andreas Römer, Michelle, Andreas Buchty 
1997 11.04.1997 11 Junge Junge !, Andreas Römer, Michelle, Andreas Buchty 
1997 12.04.1997 12 Junge Junge !, Andreas Römer, Michelle, Andreas Buchty 
1997 26.04.1997 13 Marguerite Chouéte www.michaelsattler.de/hoerproben/chanson.html
1997 10.05.1997 14 Maya und Wassil Svechtarov
1997 12.07.1997 15 Gerald und Christian, Georgo Peugot, Bernd Kolarik, Felix Bürkle, Fridolins Bahnhöfle Jazzer, Simsalo, Gregor Schwank, Alfredo Montillo 
1997 13.09.1997 16 Die Li(e)derlichen www.die-liederlichen-waldkirch.de
1997 11.10.1997 17 Markus Stöcklin
1997 08.11.1997 18 Werner Fischer und Katja Schill
1997 13.12.1997 19 Sextanten
1997 31.12.1997 20 Rolli und Scholli, Thomas Himmler, Katharina Müther
1998 24.01.1998 1 Frank Sauer und Gerd Weismann www.franksauer.net
1998 13.02.1998 2 Johannes und Karin Minuth
1998 14.02.1998 3 Bluesquamperfect www.bluesquamperfect.de
1998 19.03.1998 4 Junge Junge!, Andreas Buchty, Tomoyuki Osaka, die Zauderer, Andreas Römer
1998 20.03.1998 5 Junge Junge!, Andreas Buchty, Tomoyuki Osaka, die Zauderer, Andreas Römer
1998 21.03.1998 6 Junge Junge!, Andreas Buchty, Tomoyuki Osaka, die Zauderer, Andreas Römer
1998 03.04.1998 7 Ortwin Stürmer www.ortwin-stuermer.de/
1998 25.04.1998 8 Sebastian
1998 25.04.1998 9 Theater Lichterloh lichterloh-impro.de
1998 16.05.1998 10 Werner Klenk und Volkmar Staub www.volkmar-staub.de
1998 20.06.1998 11 Clownette
1998 18.07.1998 12 Rock Emotion, United Brass Ensemble, Kehlkopf, Oliver Fabro
1998 19.09.1998 13 W.U. Fenske, Fridolin Steiert, Wolfgang Ochsenhirt
1998 10.10.1998 14 Freiburger Puppenbühne, Trio Rondell, Ramon Walter 14. November, Schorsch  www.freiburger-puppenbuehne.de
1998 12.12.1998 15 Renata Edelmann, Martin Hartmann
1998 31.12.1998 16 Thomas Himmler, Katharina Müther, Werner Englert, Elsie Nabu, Felix Bürkle
1999 16.01.1999 1 Flamenco el Jaleo Marion Witt www.eljaleo.de
1999 20.02.1999 2 Theater Lichterloh lichterloh-impro.de
1999 13.03.1999 3 Rocco, Sven-Erik Sonntag 
1999 17.04.1999 4 Distant Friends
1999 15.05.1999 5 Stephan Bauer
1999 19.06.1999 6 Scaramouche www.scaramusic.com
1999 10.07.1999 7 Mixtura Unica, Burning Spins, Kehlkopf, Dread Fusion www.mixtura-unica.de
1999 17.09.1999 8 Pellegrini Quartett
1999 18.09.1999 9 Sebastian
1999 09.10.1999 10 No Plastic Band
1999 13.11.1999 11 Freiburger Puppenbühne www.freiburger-puppenbuehne.de
1999 10.12.1999 12 Volkmar Staub www.volkmar-staub.de
1999 31.12.1999 13 Boogie Connection www.boogie-connection.de
2000 14.01.2000 1 Theater Werkstatt Freiburg 
2000 12.02.2000 2 Troubasix
2000 16.03.2000 3 Andreas Römer, Junge Junge!, Gary Flock, Romano
2000 18.03.2000 4 Andreas Römer, Junge Junge!, Gary Flock, Romano
2000 19.03.2000 5 Andreas Römer, Junge Junge!, Gary Flock, Romano
2000 15.04.2000 6 Frank Sauer www.franksauer.net
2000 19.05.2000 7 dry pack
2000 20.05.2000 8 Norbert Gottschalk, Frank Haunschild Norbert Bürger and the pretty boys
2000 16.06.2000 9 Stefan und Florian Ammer
2000 22.07.2000 10 Beatles Revival Chor, jazzdance kollnau, heini öxle, SAX´N HOP 
2000 16.09.2000 11 Zipflo Reinhardt zipflo-reinhardt.de
2000 11.11.2000 12 Gogol & Mäx www.gogolmaex.de
2000 16.12.2000 13 Fabro www.fabro.de
2001 27.01.2001 1 Thomas Himmler 
2001 27.02.2001 2 Frank Sauer, Volkmar Staub, Günter Fortmeier, Florian Schröder  www.franksauer.net
2001 16.03.2001 3 Ortwin Stürmer www.ortwin-stuermer.de/
2001 07.04.2001 4 Martin Schley, Michael Blank, Felix Bürkle, Mondscheinquartett 
2001 12.05.2001 5 The Brothers www.thebrothers.de
2001 23.06.2001 6 Goschehobel www.goschehobel.de
2001 13.10.2001 7 Bruno Zühlke www.clown-jojo.de
2001 10.11.2001 8 Latinoson
2001 01.12.2001 9 The White Gospel Projekt
2002 26.01.2002 1 Charles-Gounod-Ensemble
2002 23.02.2002 2 Theater L.U.S.T. www.theater-lust.de
2002 16.03.2002 3 Magie in der Güterhalle
2002 20.04.2002 4 Mixtura Unica www.mixtura-unica.de
2002 11.05.2002 5 Gesine Heinrich www.gesine-heinrich.com
2002 15.06.2002 6 Ogum
2002 21.09.2002 7 Bea von Malchus www.beavonmalchus.de
2002 26.10.2002 8 Jean Michel Räber www.jean-michel-raeber.de/start.php
2002 16.11.2002 9 El Jaleo www.eljaleo.de
2002 23.11.2002 10 Bleibacher Totentanz
2002 14.12.2002 11 Gerd Weismann
2003 25.01.2003 1 Willi Auerbach, Wolff-Ulrich Fenske www.magic-man.de
2003 15.02.2003 2 D Gälfiässler www.gaelfiaessler.de
2003 15.03.2003 3 Jörg Kräuter joergkraeuter.de
2003 04.04.2003 4 Michael Stürmer 
2003 17.05.2003 5 Kafka trifft Kempner 
2003 28.06.2003 6 Rolling Stones Revival Group
2003 20.09.2003 7 Felicitas Adobatti, Beate Schleier, Eberhard Jäckle  theater-waldkirch.de/kontakt_kinjug.htm
2003 20.09.2003 8 Generosa Carlucci, Oscar Guidone 
2003 04.10.2003 9 Frank Sauer www.franksauer.net
2003 18.10.2003 10 Sax´n Dome
2003 15.11.2003 11 Bruno Zühlke www.clown-jojo.de
2003 13.12.2003 12 Toscas Töchtern www.jointartists.de/Tosca.html
2004 24.01.2004 1 Charles-Gounod-Ensemble
2004 14.02.2004 2 Sybille Denker www.sybille-denker.de
2004 13.03.2004 3 Mixtura Unica www.mixtura-unica.de
2004 03.03.2004 4 Mixtura Unica www.mixtura-unica.de
2004 24.04.2004 5 Contemporary Big Band Project cbbp.org
2004 15.05.2004 6 Goschehobel www.goschehobel.de
2004 26.06.2004 7 Covers Finest Rhythm 
2004 14.08.2004 8 Die Zauderer
2004 18.09.2004 9 Felix und Sebastian
2004 18.09.2004 10 Ruth Herrle, Gottfried Rüll
2004 30.09.2004 11 Junge Junge!, Andreas Römer
2004 01.10.2004 12 Junge Junge!, Andreas Römer
2004 16.10.2004 13 Bea von Malchus www.beavonmalchus.de
2004 20.11.2004 14 Werner Englert, Dieter E. Neuhaus, Danza Macabra
2004 21.11.2004 15 Werner Englert, Dieter E. Neuhaus, Danza Macabra
2004 18.12.2004 16 Jörg Kräuter joergkraeuter.de
2005 15.01.2005 1 Ramón Walter und Trio Ruga www.weberphilipp.de
2005 26.02.2005 2 Theater Karfunkel
2005 26.02.2005 3 RestRisiko www.restrisiko.info
2005 12.03.2005 4 Pantomime
2005 06.05.2005 5 Ortwin Stürmer www.ortwin-stuermer.de/
2005 04.06.2005 6 Jazzchor Freiburg www.jazzchorfreiburg.de
2005 05.05.2005 7 Jazzchor Freiburg www.jazzchorfreiburg.de
2005 02.07.2005 8 Kapelje
2005 14.09.2005 9 Matthias Deutschmann https://matthiasdeutschmann.de
2005 16.09.2005 10 Fabro www.fabro.de
2005 17.05.2005 11 Verdi & Schulz
2005 17.05.2005 12 Theater L.U.S.T. www.theater-lust.de
2005 18.09.2005 13 Werner Englert
2005 22.10.2005 14 Gogol & Mäx www.gogolmaex.de
2005 19.11.2005 15 Franz Schüssele www.franz-schuessele.de
2006 13.01.2006 1 Michael Zumstein
2006 15.01.2006 2 Bleibacher Saxophonquintett
2006 15.01.2006 3 Volkmar Staub & Florian Schröder www.florian-schroeder.com/tour/zugabe-der-kabarettistische-jahresrueckblick-von-florian-schroeder-volkmar-staub/
2006 11.02.2006 4 Die Zickgrafs
2006 18.03.2006 5 Schleier/Adobatti
2006 18.03.2006 6 Neuhaus/Kimmig
2006 08.04.2006 7 Noite Carioca
2006 13.05.2006 8 Thomas C. Breuer www.tc-world.com
2006 23.06.2006 9 Musikschule Waldkirch www.fv-musikschule-waldkirch.de
2006 30.09.2006 10 Ray Austin and Friends www.ray-austin.de/ray-austin-friends
2006 14.10.2006 11 Galli-Kindertheater galli.de/galli-theater-freiburg-2/
2006 14.10.2006 12 Galli Theater galli.de/galli-theater-freiburg-2/
2006 18.11.2006 13 Gabriely/Dumeier
2006 09.12.2006 14 Jörg Kräuter joergkraeuter.de
2007 21.01.2007 1 Volkmar Staub & Florian Schröder www.florian-schroeder.com/tour/zugabe-der-kabarettistische-jahresrueckblick-von-florian-schroeder-volkmar-staub/
2007 24.02.2007 2 F. Winterberg, Theater i.d. Kantine
2007 17.03.2007 3 Trio Fabro www.fabro.de
2007 21.04.2007 4 Mixtura Unica www.mixtura-unica.de
2007 12.05.2007 5 Astrid Fritz
2007 16.06.2007 6 Goschehobel www.goschehobel.de
2007 23.09.2007 7 Florian Schroeder, Willi Auerbach www.florian-schroeder.com
2007 20.10.2007 8 Theater Karfunkel
2007 20.10.2007 9 Jazzchor Vocalise www.jazzchor-vocalise.de
2007 24.11.2007 10 Stephan Ronkov, Benedict Walter
2007 15.12.2007 11 Fräulein Clara und Herr Anton
2008 20.01.2008 1 Volkmar Staub & Florian Schröder www.florian-schroeder.com/tour/zugabe-der-kabarettistische-jahresrueckblick-von-florian-schroeder-volkmar-staub/
2008 16.02.2008 2 High Vocality
2008 07.03.2008 3 Andreas Heinzelmann, Susanne Banholzer und Elisabeth Naumann mit Tonikum
2008 08.03.2008 4 Das Waldkircher Blechbläser-Ensemble
2008 09.03.2008 5 Finissage
2008 30.04.2008 6 Vallesanta Corde www.vallesantacorde.net
2008 19.04.2008 7 Verdi & Schulz, Ritter, Drachen, Burgfräulein.
2008 19.04.2008 8 Ulrich Großmann
2008 03.05.2008 9 Faltsch Wagoni www.faltsch-wagoni.de
2008 07.06.2008 10 Virginie Schaeffer
2008 20.09.2008 11 Theater Karfunkel
2008 20.09.2008 12 Vent du Sud
2008 18.10.2008 13 Ortwin Stürmer www.ortwin-stuermer.de/
2008 22.11.2008 14 Irith Gabriely, H.-J. Dumaier, Riad Kheder
2008 28.11.2008 15 Kilian Herold und das Iris-Quartett
2008 13.12.2008 16 Jörg Kräuter joergkraeuter.de
2009 16.01.2009 1 Die Li(e)derlichen und Die Ohrwürmer mgv-oberried.de/content/62/43/ohrwuermer
2009 14.02.2009 2 Bea von Malchus www.beavonmalchus.de
2009 14.03.2009 3 Covers Finest Rhythm 
2009 04.04.2009 4 Michael Parlez, Ralf Gagel
2009 09.05.2009 5 La Morena www.eljaleo.de
2009 20.06.2009 6 Goschehobel www.goschehobel.de
2009 26.09.2009 7 Felicitas Adobatti, Silke Lipps theater-waldkirch.de/kontakt_kinjug.htm
2009 26.09.2009 8 Virtuos Voices Chor www.eintracht-simonswald.de/virtuos-voices.html
2009 17.10.2009 9 Peter Ritter
2009 22.11.2009 10 Kinderchor St. Margarethen
2009 28.11.2009 11 Kilian Herold und das Iris-Quartett
2009 12.12.2009 12 Fräulein Clara und Herr Anton
2010 30.01.2010 1 Boogie Connection www.boogie-connection.de
2010 27.02.2010 2 Fräulein Knöpfle & ihre Herrenkapelle www.musicomedy.de
2010 20.03.2010 3 Christoph Biemann
2010 20.03.2010 4 Bea von Malchus www.beavonmalchus.de
2010 17.04.2010 5 Theater Ungeniert www.ungeniert.com
2010 24.04.2010 6 Linne & Riesling
2010 12.05.2010 7 XXCult www.xxcult.de/Home.html
2010 25.09.2010 8 Fabro www.fabro.de
2010 01.10.2010 9 Heinrich Pachl www.heinrichpachl.de
2010 23.10.2010 10 Alexander Kriechel
2010 13.11.2010 11 Castello
2010 13.11.2010 12 Oliver Bottini
2010 12.12.2010 13 The Shoo-Shoo Ladies www.shoo-shoo.de
2011 02.01.2011 1 Kämmer & Rübhausen
2011 12.02.2011 2 Covers Finest Rhythm 
2011 19.03.2011 3 Cargo Kindertheater www.cargo-theater.de
2011 19.03.2011 4 Helmut Dold www.helmut-dold.de
2011 09.04.2011 5 Cargo Theater www.cargo-theater.de
2011 08.05.2011 6 Simone Solga www.simonesolga.de/programm-im-auftrag-ihrer-kanzlerin/
2011 28.05.2011 7 Die Li(e)derlichen und Die Ohrwürmer mgv-oberried.de/content/62/43/ohrwuermer
2011 01.07.2011 8 Aca Custik www.aca-coustic.de
2011 24.09.2011 9 Junge Junge !
2011 14.10.2011 10 Bernd Lafrenz www.lafrenz.de
2011 12.11.2011 11 Bruno Zühlke www.clown-jojo.de
2011 12.11.2011 12 Leipziger Pfeffermühle www.kabarett-leipziger-pfeffermuehle.de
2011 02.12.2011 13 Volkmar Staub www.volkmar-staub.de
2012 27.01.2012 1 Fräulein Knöpfle & ihre Herrenkapelle www.musicomedy.de
2012 25.02.2012 2 Bea von Malchus www.beavonmalchus.de
2012 03.03.2012 3 The Brothers www.thebrothers.de
2012 17.03.2012 4 Happy End Figuren Theater www.happy-end-theater.de
2012 17.03.2012 5 Sybille Bullatschek www.haus-sonnenuntergang.de
2012 21.04.2012 6 Theater Ungeniert www.ungeniert.com
2012 12.05.2012 7 Goschehobel www.goschehobel.de
2012 21.09.2012 8 Philip Simon philipsimon.de
2012 13.10.2012 9 Philip Flint www.phillipflint.de/1280index.htm
2012 13.10.2012 10 Extra Art
2012 18.11.2012 11 Andreas Altmann www.andreas-altmann.com
2012 07.12.2012 12 Carmela de Feo neu.carmeladefeo.de/
2013 19.01.2013 1 The Shoo-Shoo Ladies www.shoo-shoo.de
2013 23.02.2013 2 Theater Budenzauber www.theater-budenzauber.de
2013 23.02.2013 3 Hans Holzbecher www.hansholzbecher.de
2013 16.03.2013 4 Frank Sauer, Volkmar Staub, Günter Fortmeier www.franksauer.net
2013 20.04.2013 5 Nadja Maleh www.nadjamaleh.com
2013 04.05.2013 6 Rindfleischquintett
2013 08.06.2013 7 FBI
2013 28.09.2013 8 Waldkircher Blechbläserensemble Oliver Schätzle & Band
2013 12.10.2013 9 Trio Fabro www.fabro.de
2013 26.10.2013 10 Happy End Figuren Theater www.happy-end-theater.de
2013 26.10.2013 11 Stefan Waghubinger www.stefanwaghubinger.de
2013 16.11.2013 12 Holger Paetz www.holger-paetz.de
2013 14.12.2013 13 Edle Schnittchen https://edleschnittchen.jimdo.com
2014 18.01.2014 1 Nils Heinrich www.nils-heinrich.de
2014 08.02.2014 2 Günter Fortmeier www.gjfortmeier.de
2014 08.02.2014 3 Alexandra Gauger
2014 15.03.2014 4 Philipp Weber www.weberphilipp.de
2014 05.04.2014 5 Virtuos Voices Chor www.eintracht-simonswald.de/virtuos-voices.html
2014 10.05.2014 6 Nadja Maleh www.nadjamaleh.com
2014 25.05.2014 7 Flor de Tango flordefango.nl
2014 27.09.2014 8 Die Ohrwürmer mgv-oberried.de/content/62/43/ohrwuermer
2014 18.10.2014 9 Sybille Denker www.sybille-denker.de
2014 18.10.2014 10 Bastian Semm www.bastiansemm.com
2014 22.11.2014 11 Christine Prayon https://www.christineprayon.de
2014 13.12.2014 12 Eckhard Grauer
2015 17.01.2015 1 Frank Sauer www.franksauer.net
2015 28.02.2015 2 Bea von Malchus www.beavonmalchus.de
2015 21.03.2015 3 Theater Budenzauber www.theater-budenzauber.de
2015 21.03.2015 4 Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie! www.aufderfensterbank.de
2015 18.04.2015 5 Carmela de Feo neu.carmeladefeo.de/
2015 13.05.2015 6 Goschehobel www.goschehobel.de
2015 19.09.2015 7 Rindfleischquintett
2015 24.10.2015 8 Cecile Verny Quartett www.cvq.de
2015 28.11.2015 9 Petra Gack - Kindertheater www.petra-gack.de
2015 28.11.2015 10 Fatih Cevikollu fatihland.de
2015 12.12.2015 11 Volkmar Staub & Florian Schröder www.florian-schroeder.com/tour/zugabe-der-kabarettistische-jahresrueckblick-von-florian-schroeder-volkmar-staub/
2016 23.01.2016 1 The Shoo-Shoos www.shoo-shoo.de
2016 20.02.2016 2 Bruno Zühlke www.clown-jojo.de
2016 20.02.2016 3 Jörg Kräuter joergkraeuter.de
2016 19.03.2016 4 Das Waldkircher Blechbläser-Ensemble
2016 16.04.2016 5 Philipp Weber www.weberphilipp.de
2016 04.05.2016 6 Tiny Ballroom Orchester https://www.birtland.de
2016 24.09.2016 7 Gareth Reaks Combo www.garethreaks.com/index_deutsch.html
2016 22.10.2016 8 Matthias Deutschmann https://matthiasdeutschmann.de
2016 12.11.2016 9 Happy End Figuren Theater www.happy-end-theater.de
2016 12.11.2016 10 Volkmar Staub www.volkmar-staub.de
2016 26.11.2016 11 Bastian Semm www.bastiansemm.com
2016 10.12.2016 12 Lametta Lasziv www.fiese-weihnacht.de/Lametta_Lasziv/Home.html
2017 21.01.2017 1 The Shoo-Shoos www.shoo-shoo.de
2017 04.02.2017 2 Bea von Malchus www.beavonmalchus.de
2017 11.03.2017 3 Willi Auerbach www.magic-man.de
2017 01.04.2017 4 Theater Budenzauber www.theater-budenzauber.de
2017 01.04.2017 5 Ingo Börchers www.ingoboerchers.de
2017 29.04.2017 6 Tino Gonzales Blues Band www.tinogonzales.blogspot.de
2017 13.05.2017 7 Die Ohrwürmer mgv-oberried.de/content/62/43/ohrwuermer
2017 29.09.2017 8 Goschehobel www.goschehobel.de
2017 14.10.2017 9 Inka Meyer www.inkameyer.de
2017 18.11.2017 10 Petra Gack - Kindertheater www.petra-gack.de
2017 18.11.2017 11 Bruno Zühlke www.clown-jojo.de
2017 16.12.2017 12 Volkmar Staub & Florian Schröder www.florian-schroeder.com/tour/zugabe-der-kabarettistische-jahresrueckblick-von-florian-schroeder-volkmar-staub/
2018 20.01.2018 1 Frank Sauer www.franksauer.net
2018 24.02.2018 2 Sebastian Nitsch www.hellwachtraeumer.de
2018 10.03.2018 3 Theater Budenzauber www.theater-budenzauber.de
2018 10.03.2018 4 Hardle und Stups
das ist Eckhard Grauer und Partnerin (Leibssle & Partnerin)
www.hardleundstups.de/
2018 14.04.2018 5 Frank Fischer www.fischerfrank.de
2018 12.05.2018 6 s'chörzo www.music-lab.de/index.php/choere/s-choerzo
2018 22.09.2018 7 Markus Manfred Jung und Uli Führe www.ulifuehre.de
markusmanfredjung.de
2018 12.10.2018 8 Surprise, Surprise
- Bittersüß
www.bittersuess-band.de
2018 13.10.2018 9 Nils Heinrich www.nilsheinrich.de
2018 10.11.2018 10 Stefan Eichner "Das Eich" www.daseich.de
2018 10.11.2018 11 Theaterta www.theaterta.de
2018 24.11.2018 12 Jörg Kräuter www.joergkraeuter.de
2018 08.12.2018 13 Stenzel & Kivits www.stenzelkivits.nl